ASTUCE ZERO DECHETS : Gestion du budget!

Alors aujourd' hui je vais te parler de mon organisation niveau des courses!


On entend souvent dire que cela coute plus cher de réduire les déchets au max que se soit en droguerie en alimentaire et en vestimentaire!

 Que c'est réservé aux ménages aisés , aux bobos etc....
Alors ça pour moi c'est juste une excuse , il faut se creuser la tête pour trouver des solutions en fonction de sa vie de ses besoins. 
Selon notre situation géographique ( ville ou campagne) c'est plus ou moins facile de réduire les déchets , mais dans les deux cas des solutions existent, faut juste réflechir un peu , car c'est bien ça le soucis dans la société de conso actuelle , on laisse les industriels et les publicistes réfléchir à notre place pour trouver des solutions pour nous simplifier la vie en achetant des choses toujours plus grotesques les une que les autres:

FRUITS A LA DECOUPE, BIO EMBALLE DANS DU PLASTIQUE, SERVIETTES HYGIENIQUES PARFUMEES, CAFE EN DOSETTES, JAMBON EN DE ( surement trop du a découper).


Alors si nous on a reussi a reduire nos déchets à une poubelle de 30L tous les 3 mois tu peux aussi !

Nous sommes un foyer de 4 personnes habitant la campagne ( grande ville à 50 km)  , 2 adultes , 2 enfants nos 4 repas 3 fois par jours sont pris a la maison. Nous vivons sur un smic donc environs 1100 euros sans aides à part les 130 euros d' allocations pour 2 enfants par mois )
Nous avons un tout petit crédit maison ( 360 euros)  ce qui nous sauve la vie on peut le dire!

Alors je vais pas te dire qu'on a un méga pouvoir d' achat ce serait des conneries mais en me creusant la tête et en virant l' inutile de nos vies je peux faire les courses sans emballage , bio et logique pour 80 euros par semaine tout compris soit entre 220 et 250 euros par mois!

Nous ne fumons pas , ne buvons pas d' alcool ne jouons pas aux jeux d'argent, on va pas au café bref rien d' inutile! Mais attention je ne juge pas ceux qui le font c'est juste que notre mode de vie est comme ça.

Bien sur tu ne peux pas arriver de suite à ce montant tu réduira au fur et à mesure en ayant des déclics!

LES COURSES ALIMENTAIRES :

Je vais deux fois par semaine au marché et deux fois à biocoop, de temps en temps à leclerc pour les laits végétaux, et car je fais aussi les courses de mes voisins qui sont âgés et pas zd du tout……….

On a toujours consommé raisonnablement mes filles ne connaissent pas ou très peu les gâteaux indus ou les plats tout prêts car c'est clairement de la merde à prix d'or!


ALors chez moi tu ne verras jamais : 

De gâteaux industriels, de bonbons ( sauf  une poignée de bonbons  bio en vrac a biocoop une fois par mois), de sodas, de bouteilles d'eau sauf si y a des antibios à reconstituer, de sucre raffiné , de plats tout prêt quel qu'ils soient, de fruits et légumes de grande distri, d' avocats, de produits ménagers industriels et chimiques, de vêtements neufs sauf les slibars et les chaussettes des filles, de dentifrice , shampoing industriels , d'alcool, DE FRUITS ET LEGUMES EMBALLES OU DECOUPES etc.….bref tu l'aura compris tout ce qui n'est pas essentiel à la vie.

Alors certains peuvent considérer ça comme précaire car nous n'avons rien de ce que les autres ont et apprécient avoir, mais pour nous c'est ça la vrai vie et on aime ça!

Je fais tout moi même , yaourts, pain, repas, gâteaux , produits ménagers et cosmétiques , on à que l'essentiel!

Mes filles n'ont pas de sucre raffinés dans leur vie et tout est bio!

Je n'achète que les produits bruts en vrac ou en sac kraft : Farine, sucre complet ou semi complet, pates, riz , boulgour, quinoa, lentilles etc


Je les transforme moi même comme ça pas d'additif!
On mange très peu de viande en tout genre mais quand on en mange elle vient du producteur sur le marché que je connais depuis toute petite.
Nous avons une fille allergique aux œufs et aux proteines de lait de vache depuis sa naissance elle à 4 ans ce qui nous fait nous creuser un peu plus la tête.
 On adopte une alimentation flexitarienne : on a des desserts véganes dans 80 % des cas, des plats avec ou sans viande!

Les légumes poussent dans notre jardin ( permaculture)  ainsi que les pommes, figues, cerises abricots, prunes ce qui est une sacré économie!







Je fais nos tisanes à bases de plantes du jardin que je fais sécher .



Les gâteaux véganes nous coutent très peu cher car il n'y a ni œufs ni beurre : le fondant contient du sucre de la farine un peu de lait d' avoine de l 'huile et du chocolat !

 J'ai fait le calcul en tout bio et vrac il revient à 1, 50 euros et je fais 12 parts dedans!


Celui au citron et pavot en coute 1.35 !

A midi je fais un bœuf bourguignon avec le boeuf du marché vendu par l ' éleveur à 9.90 le kilo! 2 kg de patates pour 1.25 euros les carottes du jardin ainsi que les oignons mais si je les avais achetés à biocoop j'en aurait eu pour 2.80 le tout. Le pinard a 1.50 la bouteilles.

On va manger à 4 pour 2 repas et mon mari emmènera ce qu'il restera au boulot le midi donc on compte 9 repas pour moins de 12 euros sans compter le gaz pour la cuisson et tout bio!
Alors bien sur on a que 100gr de viande chacun mais c'est suffisant avec le reste à coté!

Le soir jamais de protéines animales , on mange légumes et féculents!

les desserts sont tous maison.

Les petits déj sont basiques: lait végétal au chocolat, tartine confiture et fruit ou compote! J 'achete aussi des céréales vrac à biocoop pour les jours ou on est un peu plus pressés.



Nous n'avons pas de robot culinaire sauf le batteur pour les pates à gâteaux

Je ne passe pas ma vie à cuisiner je cuisine le dimanche matin de 7H à 11H et le mercredi matin ! les gâteaux je les fait un peu n'importe quand comme le pain et les yaourts mais soyons honnête ça prend que quelques minutes à préparer. 
Après mon instagram à quelques photos de ce que nous mangeons si ça te dit !



Nous n'avons pas de congélateur non plus !

Alors bien sur j'ai des ratés , quand on est a des rdv de médecins, ou à l'hôpital, ou même trop malade pour Se faire chi***** il m' est arrivé d'acheter les gâteaux genre savane ou pour les anniversaires à l' école comme les gâteaux maison étaient interdits OU DU JAMBON SOUS PLASTIQUE A LIDL car je l'avais oublié au marché, personne n'est parfait. Je ne peux par compter sur les plats indus même en cas d 'urgence à causes des allergies alimentaires.
Je m'achète aussi de temps en temps un gâteau en vrac chez Lidl car faut le dire ils sont trop bons.

Pour ma fille allergique j'achete de la margarine bio saint hubert, elle est dans une barquette plastique mais a l ' heure actuelle je n'ai pas de solution car c'est la seule en bio sans huile de palme uniquement à base d' huile végetale.

Je n'achetète que du bio français sauf pour ce qui ne peut être produit en france comme le sucre de canne . Si je ne peut pas trouver un article en bio français je le prend au producteur local même si il est pas bio ! 

LA DROGUERIE:


Les produits ménagers sont fait maison , on utilise principalement du vinaigre et du savon de marseille à l huile d'olive. 
Les cheveux c'est nopoo ou shampoing solide de biocoop selon l 'humeur. Dentifrice et déo solide!
Brosse à dent bambou, lessive de lierre ou en vrac à biocoop!

Je traine dans les recycleries, secours pop, vides greniers en tout genre pour le reste et vinted pour ce qui est dur à trouver.

Voilà un bout de ma vie c'est compliqué de tout expliquer sur un seul article mais j'espère t' avoir éclairé un peu.

LES FRINGUES

NOus avons très peu de vêtements car c'est chiant à ranger et on a pas besoin de 10 jeans et 15 robes.
Mes filles on 3 t shirt manche longue, 4 manches courtes, 2 robes, 3 jupes, 2 jeans , 3 leggings, 3 gilets, un imperméable et un manteau.
Moi j'ai 2  t shirts 3 gilets 3 jeans été comme hiver je n'aime pas les robes ou les shorts! J'ai une jupe longue mais je me sens mal dedans!
mon mari a très peu aussi mais j'ai pas fait l'inventaire il gère son stock tout seul.

Je couds et tricote 70 % des fringues , le reste c'est vide grenier, bourse et vinted! On m'en offre aussi de temps à autre!

J'achète deux paires d' addidas neuves à mes filles par an et une paire de nus pieds! moi je m'achete des gaudasse que quand c'est très usé mais en général une paire tout les 4 ans été et hiver!
------------------------------------------------

 Je ne veux plus de réseaux sociaux comme Facebook qui est très chronophage et addictif et je n'ai aucune envie que ma vie ressemble au Truman show, ( par contre j'ai un instagram  @zerowasteroadfamily )

 Partage cet article autant que tu veux sur tes réseaux sociaux et groupes! .

 Je pense qu'on peut communiquer et échanger ici sur ce blog en commentant ou en s'envoyant des mails. Un vrai échange. N ' HESITE PAS A COMMENTER J ' ADDDOOOOREEE RECEVOIR DES COMMENTAIRES ET CA MONTRE QUE MON TRAVAIL PLAIT .  










Commentaires

  1. Excellent article. Merci de nous faire partager un petit bout de ta façon de vivre. La vie est tellement plus belle sans toutes ces fioritures inutiles 😍

    RépondreSupprimer

Enregistrer un commentaire

Laisse un petit mot , ça fait super plaisir et permet de partager et de se connaître.

VOS ARTICLES FAVORIS

Formulaire de contact

Nom

E-mail *

Message *